history1
history4

Лариса Андреевна Субота

Неля Николаевна Филянина

Кафедра гуманитарных наук была организована в 1975 году, когда в Харьковском фармацевтическом институте началась активная подготовка иностранных студентов по специальности «фармация». Тогда кафедра носила другое название – «Кафедра русского языка».

Более 20 лет кафедру возглавляла Ольга Денисовна Крепак. Сотрудники кафедры внесли ощутимый вклад в дело подготовки иностранных специалистов для зарубежных стран.

Опытные преподаватели кафедры вели активную работу по привлечению своих воспитанников к участию в Клубе друзей русского языка, проводили городские уроки-семинары, пропагандировавшие русский язык и культуру, другие внеаудиторные мероприятия.

Преподаватели нашей кафедры плодотворно работали за рубежом: в Германии, Вьетнаме, Кампучии (теперь Камбоджа). В 1984 и 1986 гг.  О.Д. Крепак  преподавала на курсах русского языка в городе Тиммендорфен (Германия).

С тех пор контингент иностранных студентов увеличивался с каждым годом. И сегодня наш университет  действительно стал интернациональным вузом. Расширилась география стран, откуда приезжают наши студенты. Однако наша цель была и остаётся неизменной: научить иностранных студентов русскому языку, помочь им в получении знаний по специальности, познакомить их с нашей культурой и традициями.

С 2002 года кафедру русского языка возглавила кандидат филологических наук доцент Лариса Андреевна Субота.  Перед ней встала трудная задача: создать новую учебную программу по русскому языку и учебный комплекс материалов по научному стилю речи.

Благодаря её усилиям, новая программа для высших учебных заведений медико-фармацевтического профиля была утверждена Министерством образования и науки Украины как типовая.

С 2008 года кафедру возглавила доцент Неля Николаевна Филянина.  Вот что рассказывает Неля Николаевна: «В 2008 году я пришла работать на кафедру гуманитарных наук…  Было непросто для меня – начинающей заведующей кафедрой.

Необходимо было узнать и понять каждого сотрудника, сплотить коллектив, который с одной стороны опирался бы на опыт работы предыдущих поколений, а с другой стороны, был бы способен на новаторство и креативность. Надо было создать такой микроклимат на кафедре, чтобы можно было с гордостью сказать: «Это работают НАШИ!» Ведь творческий почерк целого коллектива складывается как из результатов работы каждого сотрудника, так и команды в целом.

И хочу сказать, что мне очень нравится работать в этом, теперь уже МОЁМ, коллективе, где собрались люди с огромным научным и педагогическим потенциалом, позволяющим кафедре не только сохранять достигнутое, но и постоянно развиваться. Коллектив кафедры свято чтит добрые традиции своих предшественников, активно закладывая основы развития научного потенциала кафедры».

Сейчас кафедра обеспечивает преподавание русского языка для студентов 1-4 курсов, обучающихся на русском и английском языках, по специальности «фармация». Главной задачей преподавания курса русского языка является развитие необходимых языковых и речевых умений, обеспечивающих общение студентов-иностранцев в условиях языковой среды и овладение ими специальностью.

Сегодня кафедре 38 лет. В жизни любого человека это время творческой зрелости, силы и надежды на долгую счастливую жизнь. Сотрудники кафедры надеются на своё профессиональное долголетие, процветание, счастье и любовь.